чаї з диких трав ОРИГІНАЛЬНІ ПОДАРУНКОВІ НАБОРИ З ЧАЄМ. НАТУРАЛЬНІ АВТОРСЬКІ ДУХМЯНІ ЧАЇ З ДИКИХ ТРАВ. 🍵

ДБАЙЛИВО ЗІБРАНО ДЛЯ ВАС В ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТИХ КУТОЧКАХ УКРАЇНИ


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

 

туризм

 

авто

   

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
 
Поиск по сайту:   
 
 

  Новости на сайте

 

  Полезные ссылки

 

  Справочники

 

  Черкасские новости

 

 

  Черкасские новости

 

Ретро-паровоз Су251-86 на дамбе

 По дамбе через Днепр  1 ноября 2015 г. из Черкасс в направлении Золотоноши  проехал Ретро-паровоз  Су 251-86.

Су 251-86 — пассажирский паровоз типа 1-3-1 серии Су, выпущенный заводом «Красное Сормово» в 1949 году. После отставки от работы и длительного нахождения в резерве, в 2008 году силами энтузиастов был восстановлен и ныне эксплуатируется в депо Цветково Одесской железной дороги (Украина).

С завода Су 251-86 был отправлен на Приднепровскую (Сталинскую) железную дорогу в депо Мелитополь. Паровоз относится к послевоенным Су (так называемого типа 1947 года), которые отличаются от довоенных Су (типа 1935 года, третьего выпуска) увеличенной площадью пароперегревателя, что позволило повысить температуру перегретого пара, а следовательно повысить экономичность паровоза в целом. Также ряд элементов конструкции был унифицирован с элементами выпускавшегося в это время серийно паровоза Л, а сам паровоз Су 251-86 относился к партии паровозов с изменённым парораспределением.

В 1960-х в связи с переводом дороги на более современные типы локомотивов (тепловозы), паровоз был отставлен от эксплуатации и переведён на базу запаса.

После развала СССР, паровоз вместе с базой неоднократно менял владельцев. В 2008 году его выкупила Ассоциация сохранения истории железных дорог Украины (укр. Асоціація Збереження Історії Залізниць України). Восстановление локомотива осуществлялось в локомотивном депо ТЧ-5 Цветково (Одесская железная дорога) силами более сотни энтузиастов. В ходе капитального ремонта у паровоза были практически полностью заменены экипажная часть и паровой котёл. К 2009 году паровоз был восстановлен до рабочего состояния.

В ноябре реконструированный Су 251-86 приехал в Львов к 150-летию прибытия первого поезда в Украину, а впоследствии стал совершать периодические поездки в составе ретро-поездов.

 Ретро-паровоз

 

 

 

 

 

 

 

 

  Наш опрос

 

 

 

  Полезные ссылки

 

 

 

  Праздники

 

 

 

  Телеканалы