чаї з диких трав ОРИГІНАЛЬНІ ПОДАРУНКОВІ НАБОРИ З ЧАЄМ. НАТУРАЛЬНІ АВТОРСЬКІ ДУХМЯНІ ЧАЇ З ДИКИХ ТРАВ. 🍵

ДБАЙЛИВО ЗІБРАНО ДЛЯ ВАС В ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТИХ КУТОЧКАХ УКРАЇНИ


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

 

туризм

 

авто

   

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
 
Поиск по сайту:   
 
 

  Новости на сайте

 

  Полезные ссылки

 

  Справочники

 

  Черкасские новости

 

 

  Черкасские новости

 

Сегодня вступил в силу закон "О высшем образовании"

Закон отменяет ученую степень кандидата наук и устанавливает пять степеней, которые будут готовить ВУЗы.

В субботу, 6 сентября вступил в силу Закон Украины "О высшем образовании", принятый парламентом в июле этого года. Документ был опубликован в газете "Голос Украины" 6 августа, и получил законную силу через месяц после публикации.

Новый закон определяет пять степеней, подготовку которых теперь смогут осуществлять высшие учебные заведения: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. При этом степень кандидата наук будет приравнена к степени доктора философии, а специалиста - к магистру.

На сайте Минобразования перечисляются все основные нововведения Закона Украины «О высшем образовании»:

1. Будет создан отдельный коллегиальный орган – Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.

2. Существенно будет усиленно антиплагиатные нормы и ответственность за них (обязательное обнародование научных работ).

3. Будет создаваться новый механизм выборов ректоров высших учебных заведений (участие всего преподавательского состава и увеличено в соответствующей пропорции (не более 15%) количество студентов, которые будут участвовать в голосовании). Запланировано, что выборы будут проходить в один тур по системе «переходного голоса».

4. Для ректоров, деканов и заведующих кафедрами прописано ограничение пребывания в должности – не более двух сроков (5+5).

5. Все высшие учебные заведения получат право окончательного присуждения ученых степеней (в Нацагентстве остается вопрос аккредитации спецсоветов и рассмотрение апелляций на их решение).

6. Государственные вузы смогут размещать собственные поступления от своей образовательной, научной и учебно-производственной деятельности на счетах учреждений государственных банков.

7. Уменьшено количество часов учебной нагрузки преподавателей на одну ставку с 900 ч. до 600 ч. Уменьшена нагрузка на студентов - количество часов в одном кредите изменен с 36 до 30.

8. С 2016 года будет вводиться новый механизм электронного поступления в вузы и автоматического размещения мест государственного заказа.

9. Созданы условия для увеличения мобильности студентов и преподавателей.

10. В течение определенного в законопроекте переходного периода из системы высшего образования изъято уровень младшего специалиста и введен степень младшего бакалавра как сокращенный цикл подготовки бакалавров. Законом также отменяется степень кандидата наук, зато вводятся такие степени высшего образования: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук. При этом степень доктора философии присуждается специализированным высшим советом учебного заведения или научного учреждения в случае успешного выполнения соответствующей научной программы и публичной защиты диссертации. Также для получения степени доктора наук необходимо защитить диссертацию.

lb.ua

 

  Наш опрос

 

 

 

  Полезные ссылки

 

 

 

  Праздники

 

 

 

  Телеканалы