чаї з диких трав ОРИГІНАЛЬНІ ПОДАРУНКОВІ НАБОРИ З ЧАЄМ. НАТУРАЛЬНІ АВТОРСЬКІ ДУХМЯНІ ЧАЇ З ДИКИХ ТРАВ. 🍵

ДБАЙЛИВО ЗІБРАНО ДЛЯ ВАС В ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТИХ КУТОЧКАХ УКРАЇНИ


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

 

туризм

 

авто

   

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
 
Поиск по сайту:   
 
 

  Новости на сайте

 

  Полезные ссылки

 

  Справочники

 

  Черкасские новости

 

 

  Черкасские новости

 

Осторожно: клещи! Как уберечься от паразитов?

Весной хочется чаще бывать на природе. Эпидемиологи рекомендуют во время прогулок не терять бдительности. Как защититься от их укусов и что делать, если это не удалось? Сезон активности лесных клещей в этом году, скорее всего, откроется раньше, чем обычно.

И в лесу, и в сквере Жертвами коварных насекомых становятся и люди, и домашние животные. Особо стоит помнить, что риск клещевого энцефалита возрастает во время пребывания в эндемичном регионе, а также при нахождении в лесистой местности и парковой зоне. Сразу скажем, что эта вирусная инфекция действительно смертельно опасна. И все страшилки о последствиях атаки клещей на человека отнюдь не преувеличены. Страшен не сам укус клеща, а та инфекция, которая может содержаться в его слюне. Источником вируса являются иксодовые клещи, которые просыпаются с началом весны и начинают искать себе пропитание в виде крови человека. Инфекция может попасть к нам в организм уже в первую минуту после укуса. Однако человек также может заразиться вирусом, употребляя в пищу инфицированное сырое молоко козы и коровы. Помимо клещевого энцефалита клещи переносят и другие инфекции, которые имеют хроническое течение и представляют опасность для человека. Например, боррелиоз — это вирусное заболевание, поражающее нервную систему, кожу, сердце и суставы.

Где живут опасные клещи? Клещ может напасть на человека в лесу, попасть в дом вместе с принесенными из парка ветками, цветами. Могут пробраться в Вашу квартиру на шерсти собаки. Как показывает практика, чаще всего нападениям клещей подвергаются люди, которые не приняли никаких мер предосторожностей. В последнее время наметилась стойкая тенденция к росту заболеваемости среди горожан. Это объясняется тем, что клещи активно осваивают городские парки, особенно в эндемичных по этому заболеванию регионах. Так что будьте осторожны: чтобы попасть в лапы клеща, не обязательно выбираться в лес.

Чем чреват укус клеща? После укуса инфицированного клеща вирус клещевого энцефалита проникает в кровь человека и нервную систему, вызывая тем самым тяжелые изменения. Инкубационный период энцефалита длится от 1 дня до 3-4 недель. Сама болезнь характеризуется следующими симптомами: резкий подъем температуры до 38-39 градусов, сильная головная боль, озноб, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, нарушения сна, кашель и насморк. Если очень повезет, заболевание может закончиться на этой стадии, и человека ждет выздоровление. Однако вирус может принять опасную форму и привести к более страшным осложнениям: потере сознания, бреду, судорогам, развитию паралича дыхательных мышц и…коме. Как правило, для лечения больных вирусом врачи используют иммуноглобулин и противовирусные средства. Инкубационный период клещевого боррелиоза может быть до месяца. Характерным симптомом боррелиоза является покраснение места укуса. Заболевание может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца, нервной системы. Однако на ранних стадиях оно хорошо лечится антибиотиками. В этом случае важна своевременная диагностика и лечение болезни.

Рекомендации по защите от укусов клещей Собираясь в лес: — выбирайте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью; — обязательно наденьте брюки и заправьте их в высокие сапоги; — не забудьте про головной убор; — одежду выбирайте светлых тонов, чтобы легче было заметить напавшего клеща; — обработайте одежду противоклещевым репелентом; — смажьте кожу шеи и кистей камфорным или мятным маслом; — периодически осматривайте в лесу свою одежду и следующие части тела: шею, подмышки, паховую область, ушные раковины. В связи с тем, что в этих местах кожа наиболее нежная и тонкая, клещ чаще всего присасывается именно здесь; — передвигаясь по лесу, остерегайтесь высокой травы и кустарников.

Что делать, если укусили клещ? Если, несмотря на все меры предосторожности, Вас укусил клещ, и у Вас нет опыта по их извлечению, доверьте это дело специалистам. Ни в коем случае нельзя давить клеща и отрывать его руками, поскольку вирус концентрируется в слюнных железах, которые находятся в головке насекомого. Не рекомендуем заливать его маслом или замазывать какими-либо мазями. Прижигать его или поливать керосином и вовсе нельзя. Это абсолютно бессмысленно и даже опасно. Придя домой и обнаружив на теле клеща, не паникуйте. Ваши действия должны быть следующими: обвяжите присосавшегося насекомого ниткой как можно ближе к коже и осторожно ее затяните. После этого начинайте аккуратно, избегая резких движений, тянуть концы нитки вверх до полного извлечения всего клеща. Ни в коем случае не дергайте нитку резко. Вы рискуете разорвать насекомого, а значит, головка останется в коже. Если это все-таки произошло, удалите эту часть тела клеща пинцетом или чистой иглой. Ранку обязательно обработайте йодом или спиртом. После извлечения клеща поместите его в стеклянную баночку, положите туда слегка смоченную водой ватку. Закройте флакон крышкой и поместите в холодильник. Клещ должен быть доставлен в лабораторию для исследования на зараженность боррелиозом и энцефалитом не позднее 2-х суток с момента укуса.

 

Автор: Сергей Волощенко

 

  Наш опрос

 

 

 

  Полезные ссылки

 

 

 

  Праздники

 

 

 

  Телеканалы