чаї з диких трав ОРИГІНАЛЬНІ ПОДАРУНКОВІ НАБОРИ З ЧАЄМ. НАТУРАЛЬНІ АВТОРСЬКІ ДУХМЯНІ ЧАЇ З ДИКИХ ТРАВ. 🍵

ДБАЙЛИВО ЗІБРАНО ДЛЯ ВАС В ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТИХ КУТОЧКАХ УКРАЇНИ


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

 

туризм

 

авто

   

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
 
Поиск по сайту:   
 
 

  Новости на сайте

 

  Полезные ссылки

 

  Справочники

 

  Черкасские новости

 

 

  Черкасские новости

 

На митинг в Черкассах вышли пациенты центра гемодиализа

В Черкассах люди, страдающие почечной недостаточностью, вышли на улицу. Это пациенты немецкого центра, который закрывается из-за нехватки денег. Его финансирование областные власти прекратили полтора года назад, лечить больных за свой счет и дальше частная клиника не может. Людям предложили перейти в областную больницу. Те - категорически против. С требованием, найти средства, пациенты устроили акцию протеста и перекрыли дорогу через дамбу.

Диагноз "хроническая почечная недостаточность" Александру Глушко поставили 5 лет назад. Обязательная процедура очистки крови - трижды в неделю. По четыре часа. Сначала лечился в областной больнице. Два года назад Александра перевели в немецкий центр гемодиализа. Говорит - за это время стал чувствовать себя лучше.

Александр Глушко, пациент Черкасского центра гемодиализа:

- Такого як раніше було, щоб за мною хвостиком треба було ходить, чи давлєніє падає, чи ще щось, постоянно треба було, щоб хтось був збоку. Дуже велика різниця.

Центр на 18 "искусственных почек" открылся 2 года назад. Немцы завезли оборудование, областные власти обязались финансировать процедуры. Но через полгода перечислять деньги отказались. Мол, дорого. До сих пор центр лечил пациентов за свой счет. Несколько дней назад здесь объявили о закрытии. Договориться с властями не удалось.

Владимир Новаковский, главврач Черкасского центра гемодиализа:

- Для того щоб взагалі якась розмова про щось була, ну потрібно спочатку сідати за стіл переговорів. З нами ніхто не сідав. Керівництво компанії не бачить перспективи майбутньої співпраці.

Пациентам центра, а их сейчас 65, предложили перейти в областную больницу. В это отделение. Завидев нашу камеру, персонал берется за тряпки.

Главврач уверяет - принять больных из немецкого центра могут. Аппаратов - хватит. Общение с пациентами отделения под пристальным присмотром медиков. Студентка Илона попала сюда восемь месяцев назад. В своих комментариях девушка немногословна.

Илона Перебий, пациентка центра гемодиализа Черкасской областной больницы:

- Все что надо капают, колют, следят за режимом за анализами.

Пациенты немецкого центра панически бояться областной больницы. Сегодня они даже вышли на улицу с требованием возобновить финансирование.

Самвел Устян, пациент Черкасского центра гемодиализа:

- За все время, сколько мы там лечимся, ни один человек не умер, а в областной больнице, у меня данных нет, но говорят, что там 10 человек умерло. Вот так вот!

В облздраве стоят на своем - денег не будет.

Владимир Брожик, начальник управления здравоохранения и медицины катастроф Черкасской обладминистрации:

- Ми, на сьогоднішній день, юридично не можемо перераховувати кошти в приватну структуру за наявності державних місць у наших державних клініках.

К пикетчикам чиновники так и не вышли. И люди решились на радикальные меры - заблокировали дорогу через дамбу. Образовалась многокилометровая пробка. Через 20 минут милиционеры все же уговорили участников акции разойтись.

Станислав Кухарчук, корреспондент:

- Если сегодня чиновники не пойдут на уступки митингующих - уже завтра с утра люди намерены вновь перекрыть дорогу и парализовать движение транспорта между правым и левым берегом Днепра.


Станислав Кухарчук, Павел Тимошенко, Подробности, Телеканал "Интер", Черкаcсы.

 

  Наш опрос

 

 

 

  Полезные ссылки

 

 

 

  Праздники

 

 

 

  Телеканалы