чаї з диких трав ОРИГІНАЛЬНІ ПОДАРУНКОВІ НАБОРИ З ЧАЄМ. НАТУРАЛЬНІ АВТОРСЬКІ ДУХМЯНІ ЧАЇ З ДИКИХ ТРАВ. 🍵

ДБАЙЛИВО ЗІБРАНО ДЛЯ ВАС В ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТИХ КУТОЧКАХ УКРАЇНИ


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

 

туризм

 

авто

   

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
 
Поиск по сайту:   
 
 

  Новости на сайте

 

  Полезные ссылки

 

  Справочники

 

  Черкасские новости

 

 

  Черкасские новости

 

Чайка или клубничка?

Варианты символа и бренда Черкасс обсуждали в минувшую пятницу на заседании круглого стола с участием ученых, художников и общественных деятелей. Мероприятие инициировал депутат городского совета, председатель ОО "Родной город Черкассы" Сергей Отрешко. Участникам круглого стола предложили определить неформальный символ Черкасс - с чем город мог бы ассоциироваться у жителей и у туристов. Символ должен содержать и так называемую "историческую" составляющую, быть связанным с историческими традициями города, и иметь перспективу на будущее развитие города. В то же время желательно, чтобы символ был "легким" для прочтения и понимания; ярким и вместительным - для запоминания с первого взгляда.
Самыми популярными вариантами среди участников мероприятия были такие варианты символа города, как казак, чайка и клубника. Каждый символ нашел поддержку и аргументы "за" среди ученых и художников, но наибольшую поддержку получила чайка.
- Этот символ появился еще в советское время, соединяет и понимание вольности, и казачества, мы помним, что казацкие лодки назывались чайками, - высказал свою позицию Сергей Владимирович.
Об истории возникновения символа чайки рассказал его автор - бывший начальник государственной автомобильной инспекции в Черкасской области Эдуард Сологуб. В советское время каждому городу и району был присвоено определенный символ, который наносился затем на автомобиле.Таким образом люди легче определяли, откуда машина, совершившего определенное нарушение.
Черкассам присвоили чайку, ведь именно тогда разлилось "черкасское море", на котором развелось много чаек. Остальным районам и городам присвоили такие символы, как лошадь, яблоко, солнце, тепловоз и прочее. Случались и курьезные случаи.
- Например, за Черкасским районом оставили коня. Помню, при мне Иван Лутак говорит первому секретарю райкома Чепурному: "Слушай, а у тебя есть хоть одна лошадь в районе? Ты хоть сидел на лошади?", - рассказал Эдуард Сологуб.
"За" чайку высказался и скульптор Владислав Димйон. Он отметил, что именно этот символ очень "врезается" в голову и уже давно прижился в городе.
Однако, как рассказал доктор исторических наук Виталий Масненко, чайка в противовес советскому имеет более древнее, народное толкование:
- Этот символ можно по-разному толковать по украинской народной традиции. С одной стороны, это символ свободы, свободного полета, но с другой стороны - это вдова, которая тоскует, - пояснил Виталий Масненко.
Больше всего дискуссий вызвал символ клубнички. Идея этого символа принадлежит мэрии.
- Я считаю, что клубника может быть, как бренд для туристического города. Клубника в действительности вызывает у людей много положительных эмоций. Этот символ имеет и исторический аспект - мы все знаем, что еще с советских времен Черкассы и Черкасская области были богатыми на клубничные урожаи. То есть исторически Черкассы можно ассоциироваться с клубникой, как Херсон - с арбузами, а Николаев - с помидорами, - рассказала начальник отдела дизайна окружающей среды и рекламы Черкасского горисполкома Оксана Полищук. - Кроме того, клубника - это вкусная ягода, связана с детством. Также клубника ассоциируется с любовью. Она похожа по форме на сердце. Так, клубника вызывает двойственные мысли, и в этом плюс: это запоминается, однозначно быстро заявляет о себе.
Владислав Димйон отметил, что, несмотря на то, что клубника и не претендует на историческую память, но содержит потенциал молодости и жизни.
- Мы во многих аспектах рухнули, в первую очередь - в моральном, если в клубнике видим эротику. У меня клубника ассоциируется с ребенком. Если бы я делал скульптуру клубники, то объединил бы сердце и клубнику, из которой выходит ребенок.
Историки же назвали клубнику "искусственным" символом:
- Относительно клубнички - достаточно искусственный элемент. Сам по себе символ клубники трактуется с другим контекстом. Если мы претендуем, чтобы символом Черкасс стала клубничка, то нас могут просто не так понять, - сказал Виталий Масненко.

Источник: ИА "Контекст-Черкассы" 19 июля 2011


http://city.ck.ua

 

  Наш опрос

 

 

 

  Полезные ссылки

 

 

 

  Праздники

 

 

 

  Телеканалы