чаї з диких трав ОРИГІНАЛЬНІ ПОДАРУНКОВІ НАБОРИ З ЧАЄМ. НАТУРАЛЬНІ АВТОРСЬКІ ДУХМЯНІ ЧАЇ З ДИКИХ ТРАВ. 🍵

ДБАЙЛИВО ЗІБРАНО ДЛЯ ВАС В ЕКОЛОГІЧНО ЧИСТИХ КУТОЧКАХ УКРАЇНИ


Резработка сайтов, веб-дизайн    

главная

 

недвижимость

 

работа

 

финансы

 

туризм

 

авто

   

афиша

 

ваш дом

 

рестораны

 

магазины

 
 
 
Поиск по сайту:   
 
 

  Новости на сайте

 

  Полезные ссылки

 

  Справочники

 

  Черкасские новости

 

 

 Автомобильные новости

 

Названы страны-лидеры по дороговизне бензина

Названы страны-лидеры по дороговизне бензинаПо итогам 2011 года Норвегия занимает первое место по дороговизне бензина среди государств Европы и СНГ, свидетельствует рейтинг, составленный экспертами Центра экономических исследований РИА-Аналитика.

Второе место Италия. Аналитики отмечают, что существенный рост цен на топливо в этой стране был вызван значительным увеличением налоговой нагрузки на бензин - это стало одной из мер по выходу страны из нарастающего долгового кризиса.

Фискальная политика в условиях кризиса обусловила и третье место в рейтинге Греции. "Автовладельцам этих двух стран в настоящее время можно только посочувствовать - они еще и крупнейшие в ЕС потребители иранской нефти", - сетуют аналитики.

В пятерку лидеров также вошли Нидерланды и Дания. Следует отметить, что во многих европейских странах в четвертом квартале 2011 года бензин дешевел вслед за снижающимися ценами на нефть.

Самый дешевый бензин, по оценкам российских экспертов продается в Республике Беларусь, которая сменила на этом месте Казахстан. Впрочем, такие цены кажутся низкими только с точки зрения граждан других европейских стран.

Для самих белорусов низкое место в рейтинге может служить лишь психологическим утешением, так как за год 95-й бензин в этой стране подорожал в 1,9 раза.

Россия по итогам декабря 2011 года сохраняет предпоследнее место в рейтинге. С последнего места в предыдущем рейтинге на третье с конца переместилась Республика Казахстан. В "хвосте" рейтинга также Украина и Болгария.

Анализируя динамику позиций стран в рейтинге, можно отметить, что по сравнению с итогами сентября 2011 года, наиболее значительно (на пять мест) "поднялась" в рейтинге Словения. По три позиции прибавили Швеция, Италия, Латвия и Великобритания. Наиболее значительно (на 3 ступени) снизили свои позиции Финляндия и Португалия.

Эксперты выяснили, что наибольший рост цен на бензин в Европе в 2011 году наблюдался у пережившей инфляционный всплеск Беларуси (+88,3%), далее следуют Казахстан (+38,3%) и Украина (+27,2%). В пятерке лидеров также Италия и Ирландия.

Основными факторами роста цен для этих стран по-прежнему являются или отсутствие собственной нефти, или недостаток бензина собственного производства, или не самая хорошая ситуация в экономике. Россия по росту цен в 2011 году находится на седьмом месте (+11,8%). Причем еще по итогам девяти месяцев 2011 года страна занимала 8 позицию.

Среди стран, где бензин за 2011 год дорожал наименьшими темпами, следует выделить, прежде всего, Венгрию - здесь даже наблюдалось снижение цен на 0,3%. В Польше бензин подорожал всего на 1,4%, в Германии - на 2,5%. Также сравнительно немного увеличились цены в Финляндии и Нидерландах - на 3,6% и 6,8% соответственно. Средний рост цен по выборке при этом составил 10.9%, что меньше, чем увеличивались цены в России.

Самое сильное подорожание в четвертом квартале 2011 года (на конец декабря по сравнению с концом сентября в национальной валюте) наблюдалось в Беларуси (+17,3%), Италии (+4,3%), а также в Казахстане (также +4,3%). В России рост цен за квартал составил 0,8% - девятая позиция среди европейских стран по этому показателю.

Вместе с тем, меньше всего цены на бензин с октановым числом 95 в 2011 году выросли к декабрю 2010 года в Венгрии (здесь даже наблюдалось снижение цен на 0,3%), Польше - на 1,4% и Германии (+2,5%). Только на 3,6% и 6,8% с начала года подорожал бензин в Финляндии и Нидерландах. Средний рост цен по выборке при этом составил 10,9%, что меньше, чем увеличивались цены в России.

Дешевело в Европе топливо в четвертом квартале в 21 стране из 32. Наибольшее снижение стоимости топлива за квартал, по расчетам экспертов, наблюдалось в Венгрии (-4,9% за квартал), Болгарии (-4,5%) и Литве (-4,2%).

Дороже всего по сравнению с дизельным топливом бензин в настоящее время в Нидерландах, Казахстане, Дании, Португалии, и Греции. В этих странах в настоящее время предпочтительнее ездить на автомобилях с дизельным двигателем. По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга по итогам 2011 года вошли Великобритания, Норвегия и Италия. Самое дешевое дизельное топливо по-прежнему в Казахстане, Беларуси и РФ.

Как сообщалось в феврале прошлого года, данные Европейской комиссии свидетельствовали о том, что самый дешевый бензин в ЕС в Болгарии, Румынии и на Кипре.


По материалам: РИА Новости

Создание интернет-сайтов. ВЕБ-дизайн

 

  Наш опрос

 

 

 

  Полезные ссылки

 

 

 

  Праздники

 

 

 

  Телеканалы